Что мне предпринять, если муж забрал ребенка?

Муж стал часто выпивать,и при любом случае устраивает скандалы с рукоприкладством.При очередной ссоре забрал 1,5летнего ребенка. Боюсь разводится так как постоянно угрожает что убьет меня и всех близких. Хочу сбежать с ребенком в другую страну,на столько боюсь его. Могут ли дать статус беженца в другой стране?

, Элина, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы живете раздельно? Переезжайте, обращайтесь в суд с иском о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов на содержание ребенка и ваше. Если уедете за пределы РФ — ребенка вернут согласно норм международного права, вывозить его без согласия отца вы не имеете права. Можете вызывать полицию, чтобы фиксировать факты, о которых вы указываете. Но проще переехать, расторгнуть брак и установить место жительства ребенка с вами.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

П.с. статус беженца на этом основании вам конечно же не предоставят, вы усложняете, извините. Не бойтесь. Удачи!