Является ли в суде доказательством электронная переписка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, от микрофинансовой организации на электронную почту пришло вот такое письмо:

У Вас есть шанс забыть про долги! Акция прощения долга "Жаркое лето"!

Уважаемый клиент, напоминаем, что у Вас задолженность по договору №…………….

Вам предоставлена возможность погасить ваш займ за 30% от суммы вашего долга!

Вам нужно внести всего ………… рублей!

Остальную сумму мы спишем, и Ваш займ будет закрыт!

Предложение действует 5 дней!

Смущает то, что сумма меньше предоставленного займа. А если они потом подадут в суд, имеет ли вообще это письмо какую-то юридическую силу? Если я сейчас внесу эти деньги, они просто продолжат начислять проценты, а в суде скажут, что никакого письма не было. Деньги на ветер! Я как-то смогу потом доказать, что эта акция была и что предложили погасить именно такую сумму?

Прочитала в интернете, что электронную переписку можно как-то заверить у нотариуса. Можно ли это сделать и будет ли это рассматриваться в суде как официальный документ? Или есть еще какие-то варианты?

, людмила, г. Зеленоград
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Переписка по электронной почте может являться доказательством в суде, и будет оценена судом наряду с другими представленными документами и доказательствами.

Я думаю, что правильнее будет Вам придти в офис компании, и предложить заключить соглашение о погашении суммы займа, то есть в письменном виде оговорить все условия погашения задолженности, и только после этого внести деньги в кассу с указанием на погашение займа.

людмила
Клиент, г. Зеленоград

В том то все и дело, что нет у них офисов, даже по телефону не отвечают, все только через электронную почту.

При таких обстоятельствах, я думаю, что не стоит принимать участие в такой «акции».