Что мне грозит при передаче ИП и его дальнейшем закрытии?

мне предлагают открывать ип передовать его человеку, а через месяц закрывать. За это мне прредлагают оплату. Какие риски

, Олег, г. Москва
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег.

ИП ни в коем случае нельзя открывать на себя и передавать в управление другому человеку. Вы должны понимать, что индивидуальны предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Этот человек за месяц может образовать множество долгов и они станут Вашими. Имущественная ответственность индивидуальных предпринимателей определяется нормами ст. 24 ГК РФ, в соответствии с которой гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом независимо от того, используется оно в предпринимательской деятельности или нет.