Как восстановить все документы о том, что я являюсь наследником?

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.

Лет 12-14 назад я вступал в права наследства на долю квартиры и долю садового участка. Долю квартиры впоследствии продал, а когда недавно ко мне обратился другой родственник-дольщик с предложением вместе продать наши доли на садовый участок, после стольких лет, я не смог найти ни один документ, подтверждающий, что я вступал в наследство. Более того, теперь я даже и не вспомню, какие именно документы я тогда получал.

Теперь хочется всё восстановить, чтобы продать свою долю. Но времени прошло уйма и вопросов сейчас столько же:

1) Какие документы мне нужно восстановить и у кого?

2) К кому нужно сначала обращаться? К нотариусу, у которого я оформлялся? В Регистрационную палату?

3) Дорогостоящее ли это занятие (по восстановлению)?

Расскажите, пожалуйста, как происходит этот процесс.

Заранее спасибо.

С уважением, Владимир.

, Владимир, д. Березники
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! Исходя из вопроса, Вы занимались офонрмлением наследства в 2004-2006 году, то есть тогда, когда права на недвижимое имущество уже подлежали государственной регистрации.

Поэтому начать следует с Росреестра. Вам нужно запросить в Росреестре выписку из ЕГРН. Это можно сделать через МФЦ. Стоимость выписки — 300 рублей на бумажном носителе, 150 руб. — в электронном виде. Если  Ваше право на участок зарегистрировано (а это Вы увидите из выписки), больше никакие документы получать и восстанавливать не нужно, выписки достаточно. Ну а если право на участок Вы не регистрировали, тогда получайте у нотариуса дубликат свидетельства о праве на наследство, регистрируйте право в Росреестре и после этого сможете продавать. По стоимости в этом случае сказать сложно, потому что у нотариусов цена услуг разная.