Законна ли запись звонка и нужно ли разрешение?

Нужно ли какое то разрешение на запись звонка с клиентом? И можно ли эту запись использовать в суде как доказательство, если клиенту в начале разговоры озвучено что данный разговор записывается

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория.

Для аудиозаписи нужно согласие клиента. Как минимум, перед тем как делать аудиозапись лицо, чей голос будет записываться должен быть об этом извещен (в ходе того же разговора). Аудиозапись может быть предъявлена в суде как доказательство. Но если она была сделана самостоятельно, без санкции суда, то велика вероятность, что суд не примет это как допустимое доказательство. Это очень персонально решается.