Можно ли не предоставлять в пенсионный фонд свидетельство о смерти ребенка?

Добрый вечер. Подаю документы на досрочное начисление пенсии по первому списку. В пенсионном отделе требуют предоставить свидетельство о смерти ребенка. Могу я его не предоставлять, т.к. св-во о смерти не получали вообще и сейчас получить его не предоставляется возможным,ввиду того ,что в морге из-за потопа уничтожен архив? Свидетельство о рождении предоставлено (г.р.1991- г.с.1997).

, Оксана,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

Вы пишите:

св-во о смерти не получали вообще и сейчас получить его не предоставляется возможным, ввиду того, что в морге из-за потопа уничтожен архив?

Свидетельства и справки как о рождении, так и о смерти выдают органы ЗАГС.

Вы вправе обратиться в органы ЗАГС по месту жительства с заявлением о выдаче справки о смерти ребенка, затем представить документы непосредственно в отделение пенсионного фонда.

Оксана
Клиент

В ЗАГС обращались- не выдают, т.к. нужна справка о смерти, её у нас нет. Оригинал был, мы его передавали вместе с заявлением в прокуратуру по установлению факта халатного обращения врачей, дело по сроку давности закрыто,  в прокуратуре ответили, что нет дела, нет документов.  Взять дубликат повторно в морге не можем, причину я указывала. Куда еще обращаться я не знаю.  Спасибо за ответ.

В архиве ЗАГС должны быть данные о смерти гражданина в любом случае, иначе бы не смогли похоронить ребенка. Обратитесь как вариант через МФЦ, если дадут отрицательный ответ, тогда в прокуратуру обращайтесь на бездействие органа или в суд. В некоторых регионах пенсионный взаимодействует напрямую с ЗАГС (но не всегда) и может самостоятельно запросить информацию (справку о смерти).