Действия работодателя, если работник к работе временно негоден

Здравствуйте. Подскажите действия работодателя, если работник принес медицинское периодическое заключение о том, что работник к работе временно негоден. Беременная, работает в должности лаборанта химанализа.

, Аня, г. Ханты-Мансийск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Переводите на другую работу, где будут отсутствовать вредные факторы.

Статья 254 Трудового кодекса РФ действительно содержит требование к работодателю о переводе беременной женщины (в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению) на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

При этом та же статья ТК говорит о том, что до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.