Какие процедуры нужно пройти для наследования авто?

после смерти сына осталась зарегистрированная не него машина "Лада Ларгус" 2012 года. В наследство вступает муж, я пишу отказ. Какие процедуры нужно пройти (н-р нужна ли оценка

, Наталья, г. Воронеж
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Претендент вправе отказаться от имущественных прав без конкретизации обстоятельств или в пользу иного наследника. Отказ производится по умолчанию или путем подачи письменного заявления. При передаче имущественных прав другим претендентам наследник может определить их доли. Если этого не сделать, то их части будут равными. Потребуется письменный отказ у нотариуса своих прав.

Наследование автомобиля Вашим мужем состоит из следующих шагов:

1. Сбор пакета документов. В список входят: Свидетельство о смерти. Справка о регистрации. Документы на ТС. Документы, подтверждающие родство или завещание (при наличии).
2. Обращение к нотариусу по месту регистрации умершего. Нотариус открывает наследственное дело.
3. Для последующих действий необходимо произвести оценку автомобиля. Данный шаг нужен для определения госпошлины за оформления наследства.
4. По истечении срока в 6 месяцев наследник получает Свидетельство и может переоформить автомобиль на своё имя.

Надеюсь, что мой ответ будет Вам полезен!