Имею ли я право взыскать долг по расписке?

Здравствуйте, меня зовут Наталья, я проживаю в Амурской области в п.Магдагачи. У меня свой магазин женской одежды, я дала в долг знакомой на 7 тыс.рублей по расписке, но так и не могу дождаться этих денег уже больше полу года, но по расписке с 14.04.2018. Решила идти в суд с распиской, нужно написать исковое заявление,а я не могу разобраться как посчитать проценты за просрочку если в расписке не был указан процент. помогите пожалуйста.

, Наталья, г. Благовещенск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы считаете долги по договору займа либо по ст.395 ГК РФ? В любом случае в интернете имеются калькуляторы неустоек, составления расчета исковых требований и искового заявления — платная услуга.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Проценты за просрочку — это вид ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) денежного обязательства.

Согласно пункту 1 статьи 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга; размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Для того, чтобы посчитать размер процентов по пункту 1 статьи 395 ГК РФ, Вы можете воспользоваться онлайн-сервисами. Просто вводите в поисковике «калькулятор 395 ГК» и находите соответствующие сайты. В онлайн-калькуляторе вводите сумму основного долга и период просрочки, и получаете искомый результат с расшифровкой, в какие периоды какая действовала ключевая ставка и сколько за эти периоды было начислено процентов.