Как написать прошение от жены в Верховный суд для уменьшения срока наказания?

Здравствуйте моего мужа осудили по ст 158ч2 п в. Прокурор запросил 2,6условно судья дал 3года строгого режима, муж написал апеляционую жалобу,подскажите как написать от семьи прошение на уменьшения срока у нас маленький ребёнок.заранее благодарю

, Юлия, г. Новокузнецк
Анастасия Князева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если при пересмотре дела в апелляционной инстанции суд не изменит санкцию, то следующим шагом надо будет обратиться в вышестоящий суд с кассационной жалобой.

Никаким прошением нельзя изменить санкцию суда. Это может сделать только вышестоящий суд своим решением.

В Верховный суд нельзя обратиться, пока не пройдешь все нижестоящие инстанции.

Статья 412.12. УПК Пределы прав Президиума Верховного Суда Российской Федерации
1. При рассмотрении уголовного дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации проверяет правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов нижестоящими судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов надзорных жалобы, представления. В интересах законности Президиум Верховного Суда Российской Федерации вправе выйти за пределы доводов надзорных жалобы, представления и рассмотреть уголовное дело в полном объеме, в том числе в отношении лиц, которые не обжаловали судебные решения в порядке надзора.