Разрешение на пмж

Здравствуйте. Какие документы нужны на пмж маме с ребёнком. При подаче уже в России. Если решили остаться тут. Что нужно делать какие документы нужны. Нахожусь уже в россии

, Анжелика, г. Барнаул
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анжелика!

Уточните пожалуйста следующие моменты:

Скажите Вы имеет уже вид на жительство? Вы уже признаны носителем русского языка? Получаете ПМЖ на общих основаниях?

В Вашем случае будет действовать следующий порядок:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3.1. Положения пунктов 1 — 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Пакет документов:

Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

28.3. Документ, удостоверяющий личность.

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя.

28.5. Документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти <2>, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации

Для Вашего ребенка пакт почти такой же только добавляем:

29.1. Заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

29.4. Свидетельство о рождении, если заявление подается родителем или усыновителем.

Для признание Вас НРЯ (носителем русского языка) и получения соответствующего сертификата обратитесь в отдел по вопросам миграции отделения полиции в городе Барнаул. Там Вы узнаете, когда будут проводиться собеседования и Вы сможете его пройти.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка

Но надо знать есть ли у Вас РВП? Если нет, то Вам сначала нужно получить РВП

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

Пакет документов:

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

30. Для получения разрешения иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания, в том числе с использованием Единого портала:
30.1 Заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах с фотографиями, соответствующими требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.
30.2. Документ, удостоверяющий личность.
30.3. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) — в течение тридцати суток со дня подачи заявления. В случае подачи заявления через Единый портал указанные документы могут быть направлены в электронном виде.
30.4. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

32.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства, документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

Для Вашего ребенка опять же добавляется:

31.3. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей), либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие документы нужны на пмж маме с ребёнком. При подаче уже в России.

Анжелика

Здравствуйте. Очень мало информации для того, чтобы Вам как-то ответить, достаточно адекватно.

Непонятно какое у Вас гражданство, в каком качестве Вы прибыли в РФ, есть ли у ребенка отец и какое у него гражданство. Вопросов масса, поэтому Вам стоит более подробно расписать Вашу ситуацию, чтобы получить нормальный ответ.

Анжелика
Клиент, г. Барнаул

Гражданка казахстана

Анжелика, этого очень мало. Пожалуйста как минимум ответьте еще на остальные вопросы, а также ознакомьтесь с получением гражданства РФ в упрощенном порядке. Можно например вот тут:

78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/prost

Кроме того, надо понимать не подходите ли Вы под вариант получения гражданства по четырехстороннему соглашению

78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D1%80%D1%84-%D0%B2-%D1%81%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2

Если нет, то порядок получения гражданства у Вас будет обычным.