Назначение фиксированной суммы алиментов, если получатель против

Возможно ли судебное решение о выплате фиксированной суммы алиментов, при условии, что вторая сторона(получатель алиментов) против?

, Андрей Носков, г. Киров
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно, возможно. Размер, порядок, форма взыскание определяются судом с учетом обстоятельств дела. Основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены п.1 ст. 83 Семейного кодекса:

«Семейный кодекс Российской Федерации»
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Из этого следует, что это право суда.

С уважением, Андрей Козырев