Как собственникам избежать ответственности по затоплению в новостройке?

Переехали в новостройку, новый дом гарантия 5 лет. По итогу через 4 мес рветься стояк полотенце сушителя и топит весь этаж и ниже стоящие этажи по итогу 16 кв. Управляющая компания сняла трубу на экспертизу и по истечению времени уволился человек который был ответственный за это. И сейчас сообтвеники подают в суд на нас.

, Михаил, г. Пермь
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В соответствии с пунктом 16 указанных Правил и статьей 162 Жилищного кодекса РФ ответственным лицом за надлежащее содержание и состояние общего имущества является управляющая организация.

Таким образом, если неисправность действительно возникла на стояке, то надлежащим ответчиком является УК. В случае подачи иска к Вам в удовлетворении должно быть отказано в связи с отсутствием вины и причинно-следственной связи.

Удачи!