Как снять судимость при наличии постановления о прекращении дела?

добрый день! Можно у вас проконсультироваться по такому вопросу: как снять необоснованную судимость?

было дело-суда не было —-у меня на руках постановление о прекращение дела-уже 2 месяца не могу правды найти

, Татьяна, г. Петрозаводск
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

День Добрый, Татьяна. Вам необходимо написать юридически грамотное обоснованное заявление в МВД субъекта, а также жалобу в прокуратуру субъекта с требованием изъятия из ИЦ (информационного центра) сведения о Вашей судимости, либо другие необоснованные данные, связанные с уголовным делом. К обращениям приложить копию решения о прекращении дела. Если опыта и практики нет, то можете обратиться ко мне за квалифицированной юридической помощью. В случае если данные необоснованны и это влияет на Вашу жизнь, то также их можно удалить черезх суд с возмещением Вам морального ущерба. С Уважением, Леонид.

Анастасия Князева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если нет приговора суда, то у вас нет судимости.

Статья 86 УК РФ Судимость
Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

НО если уголовное дело было прекращено по нереабилитирующему основанию последствием выступает учет лица, освобожденного от уголовной ответственности, как лица, совершившего преступление в базах МВД.