Как происходит продажа собственности, доставшейся по наследству?

Здравствуйте.После кончины матери и брата получила в наследство 2/3 часть дома и земли.1/3 часть во владении племянницы(дочь брата).Живу далеко,чтобы заниматься всеми вопросами(межевание,кадостровая оценка).По месту нахождения недвижимости проживает мой дядя.Он предлагает,чтобы на него оформить генеральную доверенность по распоряжению собственностью и он всё сделает,что нужно и продаст.

Вопрос:Как сделать,чтобы быть уверенным,что часть денег,которая мне принадлежит по наследству,была мне отдана после продажи,если сделать генеральную доверенность по распоряжению собственностью или же можно и надо поступать как то по другому в этом случае?

, Анна, г. Брянск
Анастасия Князева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Все договоры, которые будут заключены по ген. доверенности, все-равно будут оформляться на ваше имя. В договоре по продаже недвижимости будет стоять конкретная цена, которую вы сможете, если что взыскать с дяди.

Также, чтобы обезопасить себя, вы можете закрепить в договоре способ оплаты.  Вы можете открыть свой банковский счет, на который будет переведена сумма с продажи недвижимости или указать уже существующий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как сделать, чтобы быть уверенным, что часть денег, которая мне принадлежит по наследству, была мне отдана после продажи, если сделать генеральную доверенность по распоряжению собственностью или же можно и надо поступать как то по другому в этом случае?

Анна

Анна, добрый день! Вам нужно тщательно оформлять доверенность, в том числе исключив из нее права на получение денежных средств от продажи недвижимости и указав минимальную стоимость за которую должна быть продана Ваша доля. Доверенность Вы можете оформить без присутствия дяди у нотариуса отправив ее почтой