Имею ли право на возмещение ущерба, причиненного имуществу во время капремонта?

Добрый день! В доме прошел капремонт. Конкретно у меня заменили батареи, стояки, полотенцесушитель. "опанелили " балкон. После отмывки квартиры выяснилось, перепачканы и обезображены стены в ванной, прожжена плитка в ванной, прожжен линолеум на кухне, прожжены местно плинтусы в комнате и на кухне. Начальник участка проводимых работ предложил компенсацию 5-10 тысяч. Смета, составленная в Абаде (ближайшие в наличии) подразумевает 43 тысячи. Выслушала от начальника участка по полной про на чужих плечах в рай и т.п. После заявления, что обращусь в суд, сказал, что хочет повторно все осмотреть с какой-то комиссией, потому что в его смете расходы на устранение подобных недостатков не предусмотрены. Подскажите пожалуйста, что делать. Имею в принципе право на возмещение и от кого?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: Имею ли право на возмещение ущерба, причиненного имуществу во время капремонта?

Да, имеете такое право. Ущерб может быть возмещён организацией, проводившей капитальный ремонт.  Если начальник участка, проводившего у Вас ремонт, предлагает осмотреть  Ваши помещения, препятствовать не следует. Но в Ваших интересах, чтобы при его осмотре присутствовали, кроме Вас, незаинтересованные лица, например, соседи. Если есть возможность, лучше пригласить какого-нибудь инженера-строителя для участия в осмотре или строительно-технического эксперта (они есть в каждом районе.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! История получила продолжение. Составлен Акт представителем Управления по капремонту, который предложил нам либо договариваться, либо начальнику участка выполнить работы самостоятельно. Т.к. зя а то время нашла частную бригаду, то озвучила сумму ущерба уже как 25тр. Сегодня спустя неделю позвонил тот самый начальник, сначала предложил компромисс — 10 тр или заявление в милицию о вымогательстве. Я предложила сделать мне ремонт или встретиться в суде. В итоге якобы готов завтра в срочном порядке встретиться в любом месте, отдать под расписку 25, чтобы его «не доставала ». Стоит так поступить? В какой форме дб написана расписка, чтобы и правда возмещение ущерба не выглядело как  вымогательство?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании статьи 1064 ГК РФ Вы вправе требовать возмещения ущерба с виновного лица (организации). Рекомендую провести оценку ущерба и предъявить письменную претензию в организацию, которая осуществляла работы. В случае отказа, несогласия с суммой ущерба обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! История получила продолжение. Составлен Акт представителем Управления по капремонту, который предложил нам либо договариваться, либо начальнику участка выполнить работы самостоятельно. Т.к. зя а то время нашла частную бригаду, то озвучила сумму ущерба уже как 25тр. Сегодня спустя неделю позвонил тот самый начальник, сначала предложил компромисс — 10 тр или заявление в милицию о вымогательстве. Я предложила сделать мне ремонт или встретиться в суде. В итоге якобы готов завтра в срочном порядке встретиться в любом месте, отдать под расписку 25, чтобы его «не доставала ». Стоит так поступить? В какой форме дб написана расписка, чтобы и правда возмещение ущерба не выглядело как  вымогательство?

Здравствуйте!

В таком случае в расписке он должен указать, что передает денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного в результате проведения ремонта. Укажите паспортные данные свои и его, дату. Можете взять с собой кого-либо из родственников, знакомых в качестве свидетелей передачи денег.

Вымогательства тут нет.