Задержка компенсационных выплат после увольнения по соглашению сторон

Расторгли договор по соглашению сторон. При этом заключили соглашение о выплате мне компенсации, где были четко прописаны сроки. Сейчас бывший работодатель задерживает эти выплаты. Как заставить выплатить? Можно ли требовать пени (сколько?) по задержке (пени не прописаны в соглашении)?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала Вы вправе обратиться в инспекцию по труду. может быть после обращения сумма будет Вам возвращена. Также Вы конечно же можете обратиться в суд за взысканием данной суммы. При это можно обратиться параллельно как в суд, так и в инспекцию по труду. согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Касательно же неустойки, то Вы также имеете на неё право, согласно ст. 236 ТК РФ.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если работодатель не вовремя производит окончательный расчет, то можно предпринять следующие варианты:

  • Обратиться в государственную инспекцию по труду с жалобой на незаконные действия работодателя;
  • Обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с работодателя денежных средств согласно соглашению о расторжении трудового договора со взысканием процентов.

Если жалоба в трудовую инспекцию не дает результатов, то остается подать иск в суд.

По процентам:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В случае если Вам понадобиться помощь в составлении документов, пишите в чат.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Валентина Дорохина
Юрист, г. Электроугли

Здравствуйте, Александр.

За защитой своих прав Вы можете обратиться в суд или трудовую инспекцию труда.

Вы можете требовать пени в соответствии со ст. 236 ТК РФ:

«Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.»

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо