Является ли сейчас выписка из земельной шнуровой книги основанием для оформления земли?

Есть дом, стоящий на земле, на которую есть лишь выписка из шнуровой книги. Ранее ничего не оформлялось. Поспрашивали людей, кто-то в 17 году так землю оформлял, но как именно - не сказал. Люди, учащиеся на юристов, пролистав по-быстрому статьи, сказали, что сейчас вышел, конечно, закон на отмену шнуровой книги как основания на оформление земли в собственность, но там есть то, под что можно "подкопать". Опять же, толком об этом не уточнялось.

Можно ли сейчас, в 18 году, оформить землю в собственность, имея на руках выписку из земельной шнурой книги? Если да, то как?

, Алена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алена.

Можно ли сейчас, в 18 году, оформить землю в собственность, имея на руках выписку из земельной шнурой книги? Если да, то как?

Самый простой вариант узнать является ли выписка из шнуровой книги правоустанавливающим документов — это подать заявление в Росреестр о регистрации ранее возникшего права. Если является — право зарегистрируют. Если нет, то будет отказ. Порядок описан в ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»