Как быть, если не можем технически поставить товар по ТЗ?

Добрый день! Возникла след.ситуация: Проводился эл.аукцион на поставку товара. Мы его выйграли, но оказалось, что товар по параметрам заказчика , указанный в контракте больше не производится нигде ( данный факт подтвержден несколькими заводами -изготовителями официальными письмами). , аналога так же нет. Предлагаеи заказчику заключить доп.соглашение с изменением одного параметра-не соглашается. Говорит поставлять то, что указано в ТЗ и точка. Что делать? Такой товар как в ТЗ мы технически поставить не можем. Идти в суд ?

, Данил, г. Ростов-на-Дону
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Данил.

Суд вам в данном случае не поможет. Как вариант — предложите заказчику поставить товар с улучшенными характеристиками по той же цене. Это предусмотрено законом и он должен на это согласиться. В противном случае — РНП.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

В данном случае возможны 2 варианта решения проблемы:

1) предложите заказчику поставить товар с улучшенными характеристиками (см. ч. 7 ст. 95 Закона о контрактной системе). Предварительно нужно будет согласовать данные изменения с Заказчиком, заключив дополнительное соглашение к контракту;

2) предложите Заказчику расторгнуть контракт по соглашению сторон.

С уважением,

Голубушина Лариса

Данил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Лариса, благодарю, но заказчик не сглашается ни на доп.сглашение ни на расторжение контракта, что делать в данной ситуации?

Даниил, попробуйте убедить Заказчика принять один из вариантов. По другому либо РНП, либо искать товар, который указан в контракте.

Возможно, заказчик не соглашается принять товар с улучшенными характеристиками, так как думает, что это будет противоречить Закону о контрактной системе. Сошлитесь на ч. 7 ст. 95 Закона о контрактной системе, сошлитесь на разъясняющие письма органов исполнительной власти (например, письмо Письмо Минфина России от 20.10.2017 № 24-02-08/70126 — http://zakupki-inform.ru/44-fz...). Обращаю внимание, что характеристики товара, который Вы предлагает поставить вместо того, который указан в контракте, действительно должны быть улучшенными. В противном случае заказчик никак не сможет принять Ваше предложение.