Что делать, если в свидетельстве на право собственности есть ошибка?

В свидетельстве на право собственности на землю, выданное в 1995г., сделана ошибка в дате рождения владельца. вместо 28.01.1960 написано 23.01.1960. В договоре купли-продажи год рождения покупателя вообще не был указан, но в свидетельстве указан номер паспорта. Хотела зарегистрировать право собственности в Росреестре, но мне отказали и-за этой ошибки.Свидетельство выдано Комземресурсом. Такой организации уже нет. Что теперь делать?

, Наталья, г. Красноярск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В случаях несоответствия данных в документах чаще всего такие нюансы устраняются в судебном порядке, если нет возможности исправить ошибку иным способом (получением нового документа, как в вашем случае, например). Для этого необходимо установить юридически значимый факт. Заинтересованное лицо (Вы) подает в суд  заявление об установлении юридическиначимого факта. Его рассмотрение осуществляется судом в особом порядке. Необходимо обосновать заявление со ссылками на нормы закона и обстоятельства, которые подтверждают факт, который вы просите установить, а также — представить доказательства. Желательно обратиться к юристу для производства таких мероприятий.

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья!

Полностью согласен с предложенным вариантом коллеги. Но для начала порекомендовал бы попробовать более простой вариант, предусмотренный ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», где сказано:

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Попробуйте обратиться в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту, где Вы проживаете, с соответствующим заявлением об исправлении ошибки. Не думаю, что Вам откажут.

В первый раз Вам было отказано в регистрации, поскольку Вы заявляли о регистрационном действии и отдельно не просили исправить ошибку.