Нужно ли платить налоги при дарении или завещании?

Здравствуйте.Скажите,а если моя мама пенсионер приобретет за свои деньги квартиру и подарит ее своему сыну,вынужден ли я платить налог за этот подарок или продажу этого подарка?

спасибо

, Игорь, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При получении квартиры в дар от мамы, налоги со стоимости имущества, полученного в порядке дарения Вы платить не будете — статья 217 НК. При продаже квартиры ранее чем через 3 года с момента регистрации на Вас перехода права собственности в порядке дарения, Вы должны будете оплатить налог с суммы продажи. При этом Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей — статья 220 НК. В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Игорь, в соответствии со ст.217 НК РФ, п.18.1

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, платить налог за дарение квартиры Вы не должны.

Станислав Иванченко
Юрист

ст: 217 НК РФ: [...] Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);[...]