Может ли банк списывать задолженность с зарплатной карты?

В нашей организации зп перечисляется только на карту Сбербанка, в данном банке имеется просроченная за должность, но в суд они до сих пор не подали, теперь работодатель требует карту сбербанка для перечисления зп, т.к.работают они только со сбербанком. Может ли сбербанк блокировать карту и снимать просроченную за должность?

, Екатерина, г. Тамбов
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. 1. Нет юридического основания для работы вашего работодателя только со Сбербанком. Это коммерческие взаимоотношения банка и вашего работодателя. У вас же есть право получать зарплату на счет в любом банке страны.Более того — вы можете получать деньги на руки. для этого необходимо написать заявление работодателю с указанием того куда и как вы хотите получать зп. 2. Сбербанк может списать у вас задолженность, но не всегда. В частности, например, если в кредитном договоре вы давали свое согласие на безакцептное списание  долга по одной карте с другой карты -  о банк вправе списывать деньги. Если же такого согласия не было — то нет.