Как правильно произвести раздел имущества супругов?

Добрый день. Очень нужна помощь. Муж подал исковое заявление о разделе имущества. В браке была приобретена квартира в ипотеку на деньги с продажи квартиры принадлежащей моей матери + материнский капитал. Договор ипотеки заключен на меня. На квартиру наложен арест из за долгов мужа по исполнительному. Муж готов отказаться от квартиры. Вопрос в том, как мне заявить встречное требование, чтобы не уплачивать госпошлину за данную квартиру? Возможно ли такое? Заранее большое спасибо.

, Вероника, г. Владивосток
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Вероника, ст.137 ГПК РФ:

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

ст.132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

ст.90 ГПК РФ:

Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

ст.333.41 НК РФ:

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

Вероника, Вы можете просить суд о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины, но при этом должны данное ходатайство обосновать и документально подтвердить, суд заявленное Вами ходатайство обязан рассмотреть.