Какова ответственность за нанесение телесных повреждений?

Здравствуйте! Сын избил родную мать, которая была онко больная 4 стадии. Была вызвана скорая помощь, которая зафиксировала побои. А так же врач выдал справку, что больная поступила с черепно мозговой травмой и ушибами мягких тканей и была направлена телефоногоамма в полицию.На 6 день женщина умерла, но при вскрытии записали только онко болезнь. Какая ответственность ждет человека, нанесшего побои? Правоохранительные органы никак не отреагировали.

, Ирина, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Ирина, в соответствии со ст.20 УПК РФ, побои (ст.166 УК РФ) являются делом частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. Если мать не написала заявления, то уголовное дело не возбудят и не привлекут сына к уголовной ответственности, если она написала заявление, то ему может быть назначено наказание в соответствии с санкцией ст.116 УК РФ, а именно-

 обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Ирина
Клиент, г. Москва
Как потерпевшая, находясь в больнице могла написать заявление?

Ирина, да, находясь в больнице она могла написать заявление.