Можно ли оформить постоянную регистрацию, проживая на съемной квартире?

После переезда в СПб я продал всю принадлежащую мне недвижимость во Пскове, где я ранее проживал и теперь я обязан выписаться в течении ограниченного срока со старого места регистрации (проданной квартиры во Пскове). Дело в том, что я не имею недвижимости в собственности в СПб и арендую жилье, поэтому, насколько я знаю, не могу оформить постоянную регистрацию по текущему месту жительства, а приобретение собственной жилплощади я планирую в новостройке, которая сдается только в 2020 году, в связи с чем я не могу оформить регистрацию там.

Какие существуют альтернативы в моем случае и возможно ли, по закону, прописаться на съемной квартире?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий.

возможно ли, по закону, прописаться на съемной квартире?

Георгий

теоретически закон позволяет. Однако, для регистрации по месту жительства необходимо наличие документа, подтверждающего наличие основания для вселения в жилое помещение или согласие собственника (всех собственников, если квартира в долевой собственности).

Документом, подтверждающим наличие основания для вселения в жилое помещение может быть в том числе договор найма жилого помещения, заключенный Вами с собственником (собственниками) и зарегистрированный в качестве обременения недвижимости в ЕГРН.

Мало кто из сдающих квартиры в наем на это пойдет.

Кроме того, у Вас есть право зарегистрироваться не по месту жительства, а по месту пребывания (но также потребуется либо согласие собственника, либо его присутствие, тогда договор найма квартиры может быть и не зарегистрирован как обременение).

Отсутствие «прописки» не является нарушением закона, если у Вас нет помещения, которое Вы избрали постоянным местом жительства.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, имеет ли работодатель право отказать в приеме на работу из-за отсутствия постоянной регистрации и возможно ли, не имея прописки, оформить временную регистрацию?

имеет ли работодатель право отказать в приеме на работу из-за отсутствия постоянной регистрации

Георгий

нет, не имеет по общему правилу. Ст. 64 ТК РФ:

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от…… места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания ….а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.