В каком размере нужно платить налог от продажи квартиры?

я продаю дом за 450 тыс он был в собственности 1 год при этом я покупаю квартиру,МНЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ НАЛОГ ЗА ПРОДАЖУ КАКАЯ СУММА

, ЕКАТЕРИНА, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

В описанной Вами ситуации

я продаю дом за 450 тыс он был в собственности 1 год

ЕКАТЕРИНА

при продаже у Вас возникнет налогооблагаемый доход, однако Вы можете применить налоговый вычет в 1000 000 руб., либо в сумме расходов на приобретение этого дома. Нужно будет подавать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем за годом продажи, приложить документы, подтверждающие право на вычет.

при этом я покупаю квартиру

ЕКАТЕРИНА

При покупке Вы можете использовать вычет на приобретение жилой недвижимости в сумме 2000 000 руб., если у Вас есть облагаемый по ставке 13% доход и ранее Вы таким вычетом не пользовались или пользовались после 01.01.2014, но не использовали его полностью. Нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ, приложить документы, подтверждающие право на вычет.
Если покупка и продажа недвижимости произведены в одном году, то оба вычета нужно заявлять в одной декларации.

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Саратов

был вопрос? на сколько я знаю до 1 миллиона налог не снимается

на сколько я знаю до 1 миллиона налог не снимается

ЕКАТЕРИНА

не налог не снимается, а вычет можно заявить на 1 млн. руб. на это я Вам указала в своем ответе. По умолчанию вычет не предоставят, его нужно заявить — подать декларацию.

Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Екатерина, Вам платить налог не нужно, несмотря на то, что дом находился в собственности менее 5 лет, так как сумма за которую Вы дом продаете менее 1 млн. рублей.