УК не реагирует на жалобу по протечке крыши и не приходит даже составлять акт затопления

Здравствуйте. С февраля 2018 года начала течь крыша в многоэтажке над моей квартирой, а именно над одной комнатой, жалобу в УК писала, копии есть, крыша шифер, как УК ответило они настелили пленку над всей квартирой и обещали крышу сделать, акт о затоплении не пришли и не составили. В итоге оказалось что пленку положили 3 метра над одной дырой в крыше. Теперь с 15 июля 2018 года топит всю квартиру при каждом дожде, практически каждый день, ремонт пострадал, в детской появилась плесень, пострадала мебель, в УК каждый день ношу письменные жалобы и требую составления акта о затоплении и порче имущества. До сих пор никто из УК ко мне не пришел, акты не составил, прислали плотников и они положили снова пленку над местом течи якобы, но она не спасает, вся крыша в дырах. В жилищную инспекцию написала, на что мне ответили специалист в отпуске, надо ждать пока выйдет с отпуска. Как мне добиться акт о затоплении и порче имущества от УК? Я хочу подавать в суд на материальный и моральный ущерб, но как быть без акта и УК отказывается пояснять причину по который акт не приходит составлять. И когда вызывается независимый оценщик, после составления акта?

, Оля Лебедева, г. Волгоград
Наталия Зененкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.
В данном случае в порядке досудебного урегулирования спора Вы вправе самостоятельно определить размер причиненного ущерба и предложить управляющей компании возместить его добровольно на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 421 ГК РФ согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению.
В аналогичных случаях обычно управляющие компании оценивают причиненный вред, соотносят с заявленными требованиями собственника жилого помещения и предлагают собственнику заключить мировое соглашение и выплатить сумму ущерба, либо отказывают в выплатах, полагая указанные суммы, указанные собственником суммы, завышенными.

В случае отказа управляющей компании удовлетворить ваши требования добровольно, вам необходимо документально подтвердить размер ущерба. Для этого Вы вправе обратиться к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда. При этом нужно обеспечить присутствие представителя управляющей компании при проведении оценки ущерба. Для этого, не позднее чем за три дня до осмотра уведомьте виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально (данные документы понадобятся в суде в случае если представитель УК не явится на осмотр).
По результатам осмотра оценщик подготовит заключение о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры, с которым Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного затоплением, взысканием морального вреда.