Можно ли обжаловать постановление суда?

здравствуйте. меня зовут Константин. меня на квадроцикле который считается как спорт инвентарь остановили гаишники. оформили выписали штраф за управление т.с. не имея при себе водительского удостоверения, так же что я управлял т.с. в не трезвом состоянии. я сначала не отказывался от мед освидетельствования но они угражали что посадят меня на 15 суток, пришлось отказаться. они позвонили своим понятым и пригласили их в отдел. короче я все подписал. был суд, по решению суда меня лишили водительского удостоверения на 1,5 года и штраф 30тыс. руб. вопрос такой - если это спорт инвентарь и на него не требуется в.у и не подлежит регистрации в гибдд причем тут водительское удостоверение? и можно ли обжаловать постановление суда? и еще как получить помощь адвоката? за ранее спасибо за ответ.

, Константин, г. Лермонтов
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Константин, если обратиться к нормам ГОСТа Р 51815-2001, то квадроцикл – это четырехколесное мототранспортное средство с максимальной мощностью двигателя не более 15 кВт, с максимальной конструктивной скоростью не менее 25км/ч. Масса квадроцикла не должна превышать отметку в 400 кг.

 Статья 25 Закона «О безопасности дорожного движения» прямо упоминает право на управление квадрициклами, так как внесено определение данной подкатегории:

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее – право на управление транспортными средствами):

…
подкатегория «B1» – трициклы и квадрициклы;

Таким образом, если Ваш квадроцикл соответствует данным характеристикам, то он является транспортным средством и соответственно для управления им необходимо водительское удостоверение соответствующей категории. Если Вы управляете данным транспортным средством, Вы являетесь водителем, а п.2.7 ПДД запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

Если Вы не согласны с постановлением суда Вы можете подать на него в течение 10 дней жалобу в вышестоящий суд.