Как можно правильно заполнить расписку об алиментах?

Доброе время суток, как правильно составить расписку от отца ребенка о том что он признает себя ее отцом и готов платить алименты добровольно, если условия не выполнены чтоб с ней можно было пойти в суд

, Екатерина, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Такого рода расписка будет ничтожна, т.е. юридической силы иметь не будет.

Отцовство необходимо установить в судебном порядке и уже на основании этого либо заключать соглашение об уплате алиментов, либо также взыскивать их в суде.

Статья 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Екатерина
Клиент, г. Пермь
Но нсли будет эта расписка от него, что да он признает себя отцом, мне потом в суде будет легче, это будет одно из доказательств

Косвенным возможно, если суд ее примет в качестве доказательства.