Сын не собирается поступать в учебные заведения после окончания 9 класса

Если подросток не учиться и не работает, что могут сделать органы опеки? Могут ли запретить выезд из страны, ограничить действия, будут ли следить за перемещением, принуждать отмечаться и беседовать с психологом?

, Валентина, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могут ли запретить выезд из страны

Валентина

Однозначно нет. Это не основание для ограничения на выезд

Ограничение на выезд накладывается в строго ограниченных случаях.

В соответствии с Законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, установлены ограничения на выезд.

Но там таких обстоятельств о которых Вы говорите не имеется

ограничить действия, будут ли следить за перемещением, принуждать отмечаться и беседовать с психологом

Валентина

О каком ограничении действий идет речь?

Следить за перемещением и отмечаться так же никто не будет требовать, так как для этого нет законных оснований

Вот тут указаны основания для ограничения выезда (ст. 15)

http://www.consultant.ru/cons/...

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Валентина

Могут ли запретить выезд из страны, ограничить действия, будут ли следить за перемещением, принуждать отмечаться и беседовать с психологом

Никаких ограничений не будет и бесед тоже, просто сыну надо чем то заниматься, а если ничего не будет делать, то попадет в дурную компанию, а там и до совершения  преступления недалеко, поэтому надо объяснить ребенку, что необходимо продолжить обучение и получить специальность.

Всего доброго

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Валентина!

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ

4.Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В силу части 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

ст. 63 ФЗ «Об образовании» включает в себя три ступени: начальное общее, основное общее и среднее общее образование. При этом, согласно ч. 5 ст. 66 Закона об образовании, все три упомянутые ступени являются обязательными уровнями образования.

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Если подросток не учиться и не работает, что могут сделать органы опеки?

Валентина

Таким образом, если вашему сыну не исполнилось 18 лет, и он не продолжает получать среднее общее образование, то.

Частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Могут ли запретить выезд из страны, ограничить действия, будут ли следить за перемещением, принуждать отмечаться и беседовать с психологом?

Таким образом, Вы как родитель можете быть привлечены к административной ответственности. Семья может быть поставлена на контроль в органе опеки и попечительства, и вам действительно могут рекомендовать беседы ребенку с психологом, для того, чтобы он осознал необходимость получения образования. Но принуждать к каким-то действиям, ограничивать выезд из страны, и т.д. не вправе.

Валентина
Клиент, г. Тула

Штраф выплачивается единожды или за каждый день, что ребенок не учиться?