Пациент ПНД хочет продать/завещать/подарить долю в квартире совместной собственности

Здравствуйте! проблема такая. Являюсь собственником 2ух-комн.квартиры с отцом. Собственность- совместная (регистрировалась квартира давно, в 1993, когда еще могла быть совместная с-ть и у детей/ родителей), квартира не оформлена в Госреестре. Отец состоит на учете в ПНД, ок.2х раз в год лежит в больнице, шизофрения, был частичный инсульт, инвалид 2ой группы. Обслуживать себя может, передвигается с трудом, пьет таблетки согласно диагнозу. Живет со старенькой матерью (моей бабушкой). Я живу далеко от них, ко мне отец не готов переехать: север, слишком тяжелые условия для него и переезд. С моей матерью они в разводе давно, он не согласен на то, чтобы она ухаживала за ним. Папину долю (я так понимаю, ее сначала нужно выделить в судебном порядке)хотят продать (или подарить/ завещать) бабушка со своим вторым сыном, с расчетом, что тот вскоре возьмет уход за ним. В его (дядиных) "чистых" намерениях я не уверена, боюсь, что отец окажется в интернате, как только это станет возможным. Говорила с отцом, он вообще не понимает сути сложившейся ситуации, хочет завещать свою долю внуку (моему сыну 1.5 лет), нервничает, почему я так медлю со своей подписью с согласием на регистрацию квартиры. Я запуталась и не знаю, как лучше поступить. Может, признать отца недееспособным через суд? Не уверена, что признают, но в ПНД он лежит довольно часто, а диагноз уже больше 25 лет. У отца единственная собственность - эта доля в квартире. Вообще он последний раз лежал в ПНД 0,5 года назад, смысл своих действий он понимает на данный момент (относительно), но что касается квартиры, тут он вообще то ли дезинформирован, то ли просто "не в себе".

Уход за отцом готова взять хоть сейчас. Только как? Не могу до него донести, что у него почти нет шансов остаться в том доме, в котором живет сейчас, если с бабушкой что-то случится,скорее всего, его обманывают. Как обезопасить его и его имущество от продажи/дарения? Может ли он сам выбрать себе опекуна? Можно ли опекуном назначить постороннего человека из опеки? Какова вероятность, что его признают недееспособным через суд? Что нужно для этого суда? Могут ли проверять условия его содержания? С маленьким ребенком мне будет тяжеловато с перелетами, волокитой. Ах да, забыла. Квартира уже много лет сдается без моего ведома. Неофициально там живут квартиранты-армяне. КУ я не оплачиваю, поскольку не живу там, налога на собственность нет, соответственно, и не оплачиваю. Наверное, от этой незаконной сдачи я не могу вернуть средства? Как добиться того, чтобы средства от сдачи мне выплачивались тоже? Простите, что много вопросов

, Маша, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маша.

С учетом изложенного

в ПНД он лежит довольно часто, а диагноз уже больше 25 лет.

Вполне могут признать недееспособным, суд назначит судебно-медицинскую экспертизу, в случае если она подтвердит его недееспособность решение суда будет положительным.

Как указано в законодательстве, психическое заболевание является основанием для признания гражданина недееспособным.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Соответственно, на основании решения суда вступившего в законную силу, Вы вправе обратиться в орган опеки по его месту жительства, по вопросу назначения Вас его опекуном.

При этом  в качестве опекуна, вы будете вправе представлять его интересы без доверенности, на основании соответствующего распоряжения о  назначении Вас опекуном, это касается и распоряжения в том числе его имуществом (выделении доли оформление права собственности и пр. вопросы.).

При этом орган опеки и попечительства, принимает решение на основании вышеуказанного постановления суда о признании его недееспособным и соответственно условий, которые приняты Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927

 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Согласно ч.1-2  ст. 29 ГК РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

 От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Таким образом, в данном случае нужно через суд признавать его не дееспособным и брать над ним опекунство, а затем уже заниматься вопросами имущества.

Как обезопасить его и его имущество от продажи/дарения?

В данном случае важно понимать, что сделки осуществленные от его имени будут незаконными при таком диагнозе.

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. (171 ГК РФ)

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. (177 ГК РФ)

 Может ли он сам выбрать себе опекуна?

Его мнение может быть учтено.

Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства (ч.2 ст. 34 ГК РФ)

 Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами. (ч.1 ст. 35 ГК РФ)

Фактически назначением занимается орган опеки и попечительства.

Можно ли опекуном назначить постороннего человека из опеки?

Да, но отвечающие требованиям: (ч.2 -3 ст. 35 ГК РФ)

 Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
 Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

 Какова вероятность, что его признают недееспособным через суд?

Учитывая, что находится на учете в ПНД, вероятность очень большая.

Что нужно для этого суда? Могут ли проверять условия его содержания?

Может ознакомиться с судебным решениеhttp://sudact.ru/regular/doc/u...

В данном случае нужно обратиться с иском в суд, ходатайствовать о назначении экспертизы.

Как указано в судебном решении:

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы специалистов ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая психиатрическая больница» от __г. у ФИО1 имеется сосудистая деменция. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенном в 200__году остром нарушении мозгового кровообращения, следствием чего являются значительное снижение памяти, интеллекта, утрата навыков самообслуживания, невозможность осмыслять происходящее и адекватно общаться с окружающими, отсутствие критических и прогностических способностей, стойкая социальная дезадаптация. По психическому состоянию ФИО1 не может понимать значение своих действий и руководить ими, нуждается в установлении опеки. Таким образом, у суда имеются основания для признания ФИО1 недееспособным, поскольку он по своему психическому состоянию не может понимать значение своих действий и руководить ими.

маленьким ребенком мне будет тяжеловато с перелетами, волокитой. Ах да, забыла. Квартира уже много лет сдается без моего ведома. Неофициально там живут квартиранты-армяне. КУ я не оплачиваю, поскольку не живу там, налога на собственность нет, соответственно, и не оплачиваю. Наверное, от этой незаконной сдачи я не могу вернуть средства? Как добиться того, чтобы средства от сдачи мне выплачивались тоже?

В данном случае, если Вы станете опекуном, то сможете  принимать меры к защите имущества отца.

Согласно ч.1 ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Т.е. без согласия Вашего отца сделка по сдаче в наем лицам может быть признана недействительной.