Как разрешить вопрос по покупке проблемного жилья?

Здравствуйте, заинтересовала квартира к покупке. но есть два но, она в обременении физ. лица и в ней прописаны малолетние дети... какие есть подводные камни?... и не останусь ли я потом без денег и без жилья?... спасибо.

, Анна, г. Красноярск
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните по поводу «в обременении физ лица»?

В отношении прописанных лиц, то Вам придется с ними жить вместе, выписать их из квартиры будет очень проблематично, а порой и не возможно (особенно в отношении прописанных детей) Прописанные лица имеют право проживать в данной квартире и могут сделать вашу жизнь в такой квартире невыносимой.

Продать такую квартиру с прописанными жильцами очень сложно и стоимость такой квартиры будет низкой, что при продаже конечно не выгодно.

Если в квартире прописаны дети, то при любой процедуре  жильем (выписать, продать квартиру) требуется согласие органа опеки и попечительства.

Анна
Клиент, г. Красноярск

На сколько я поняла, знакомый хозяйки жилья одалживал ей деньги на эту квартиру (она в обременении у него), долг остался в размере 900 т.р., по поводу выписки, хозяйка сказала, что если мы придем к сделке, заблаговременно все жильцы будут выписаны, ей есть куда прописать детей. просто очень пугает обременение… как я понимаю, что по предварительному договору я должна буду эту сумму передать залогодержателю, потом снятие обременения… и только потом смогу купить данное жилье?.. квартиру ведет риелтор, изначально мне все было рассказано, что хоть как то радует, так как многие такую информацию просто скрывают.

Риелтор все правильно сказал, что сначала необходимо снять обременение, только после этого Вы сможете зарегистрировать квартиру на себя.

Вам необходимо все внимательно проверять, особенно все что подписываете: договора, акты.

Перед подписанием договора Вы должны проверить выписаны ли жильцы (получить справку из паспортного стола). Желательно, чтобы в договоре было указано, что в квартире никто не прописан.

В отношении обременения, то в предварительном договоре должно быть указано, что уплачиваемые вами деньги идут в счет погашения долга и что после оплаты Продавец обязан снять обременение в определенный срок, что согласие от кредитора получено и Продавец уведомит «знакомого» о состоявшемся переводе в определенный срок. Должны быть прописаны сроки на все действия и последствия за их нарушение.

Проверьте наличие согласия на перевод долга от «знакомого», в противном случае такой перевод может быть признан ничтожным.

Убедитесь, что «знакомый» был надлежаще уведомлен о переводе долга

При оплате у вас должно быть письменное подтверждение. Если расчет осуществляется наличными, то берите обязательно расписку, в которой подробно все расписываете: что данные деньги взяты ФИО, паспортные данные от Вас (ФИО, паспортные данные) в счет погашения долга по Договору (который заключили владелец квартиры и ее знакомый) на основании Договора по переводу долга (возможно это будет как раз Предварительный договор на покупку квартиры или будет идти отдельным документом). Внимательно сами проверьте все записанные паспортные данные свои и «знакомого», проверьте личность «знакомого» по паспорту. Должна быть указана сумма, которую вы отдаете. А также что долг исполнен полностью и кредитор не имеет к Вам больше претензий.

Внимательно проверяйте все и не торопитесь!!!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, в таких случаях обременение снимается одновременно с подачей документов на сделку купли-продажи. По крайней мере, я знаю именно такую практику по займам с физ.лицами под залог недвижимости с последующей продажей.

Все прописанные, включая детей, должны быть сняты с рег. учета до совершения сделки… Никакого согласия опеки для выписки детей вместе с родителями не требуется. У вас риэлтор и займодавец не одно лицо, не одна фирма?