Могут ли быть оспорены сделки по отчуждению имущества юридического лица?

Юридическое лицо банкротом не является, только гражданин.

Гражданин, как генеральный директор провел отчуждение всего имущества со своего подконтрольного юридического лица на другие юридические лица. Можно ли оспорить данные сделки?

, Анатолий, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Можно ли оспорить данные сделки?

Нет, так как данное имущество

провел отчуждение всего имущества со своего подконтрольного юридического лица на другие юридические лица

не является имуществом должника, а является имущество ЮЛ.

Таким образом, отсутствуют основания для оспаривания сделок в процедуре банкротства ФЛ имущества ЮЛ, в котором ФЛ имеет долю.

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

А вот долю в ЮЛ должна будет реализовываться в рамках банкротства ФЛ.