Законно ли списание долга при отказе от исковых требований стороной истца?

ОблГаз обратился с исковыми требованиями в мировой суд, где указывал период с 01.07.2009г. по 31.01.2018г. И сумма задолженности 5000р. В ходе судебного заседания ответчиком было подано возражение на исковые требования, с применением сроков исковой давности, таблица контрасчетов и квтанции об оплате за период с 01.02.2015г. по 31.01.2018г.

Стороной ответчика, в это же судебное заседание было подано ходатайство об уточнении исковых требований с прилагаемой таблицей. В таблице сумма задолженности указана 83 р. С 01.01.2015 по 31.01.2018. В тексте уточненного иска, сумма долга 90 р. за период с 01.02.2009 по 31.01.2018. Истец отказался от исковых требований, поскольку предоставлены квитанции об оплате и задолженности нет. При посещении Облгаз, абонентский отдел отказался произвести корректировку, на основании определения суда и также начисляет задолженность 4000 р. Вопрос, какие меры принять к Облгаз?

, Юлия, г. Красноярск
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

День Добрый! Юлия, облгаз нарушает жилищное законодательство производя необоснованные начисления, что является основанием для подачи обоснованной жалобы в прокуратуру по месту нахождения юрлица, которая проведет проверку, привлечет к ответственности и обяжет убрать из платежных документов необоснованные начисления. Кроме того, незаконными начислениями Вам причинен моральный вред, который можете взыскать в судебном порядке отдельным исковым заявлением, будет уроком. С Уважением, Леонид.