Как мне быть с имуществом, если умерла двоюродная бабушка?

Здравствуйте, вопрос:-умерла двоюродная бабушка - по словам родственников завещание на дом написано на меня в 2002 году, кроме этого существуют банковские счета - документы на дом , счета и в общем все документы включая ценности из дома были забраны ее племянницей - то есть моей теткой, также племянница получила справку о смерти- забрала ключи от дома и сказала что теперь все имущество ее и я не имею никаких на них прав как и мая мать такая же племянница как и тетка, своих детей у бабушки не было. Кроме этого теткой было сказано что документы и деньги со счетов я никакие не увижу и не получу.

Подскажите пожалуйста что делать и куда обратиться, в какие сроки.

, Андрей Александрович, г. Усмань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Для приобретения наследства наследник должен его принять в установленном законом порядке и сроки. Наследство принимается путем подачи нотариусу соответствующего заявления в течение шестимесячного срока со дня смерти наследодателя.

Соответственно Вам нужно осуществить указанные действия в пределах установленного законом срока. Отсутствие документов критическим препятствием не является. Необходимую информацию о принадлежности имущества умершей можно будет получить по запросу нотариуса, у которого Вы откроете наследственное дело.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.