Предусмотрено ли жилье для ребенка-инвалида?

Здравствуйте, подскажите в семье ребенок инвалид 2 группы по слуху, имеется хроническое заболевание g40.2 (эпилепсия) полагается ли нам внеочередное получение жилья ? Проживаем в частном доме, количество кв.м. на человека меньше нормы.

, Максим, г. Ставрополь
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с п. 2" Правил, предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов...., «утвержденных Постановлением Правительства РФ от от 27.07.1996 № 901, Вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, если обеспеченность жильем каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов РФ.

 Если ребенок страдает тяжелой формой заболевания, указанной в перечне заболеваний, утвержденном ПП РФ от от 16.06.2006 № 378, а там есть эпилепсия с частыми припадками ( п. 4 Перечня)http://base.garant.ru/12147822... то Вы имеете право на внеочередное получение жилья.

Обращайтесь в администрацию муниципального образования, откажут в суд.Закон на Вашей стороне, но на практике, возможно, даже при выигрыше дела в суде, придется подождать. Все зависит от бюджета муниципального образования, наличия жилищного фонда.

Удачи Вам.