Удержания по алиментам и в счет иска при нахождении в тюрьме

Здравствуйте!

Человек находящийся в тюрьме получает пенсию 11000. Выплачивает 25% на алименты. Сколько должны удерживать на иск?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Удержания из любого дохода гражданина не могут быть больше 50%.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Поэтому по другому исполнительному листу могут удержать 25%

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 107 УИК РФ. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов,а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.