Могут ли отключить газ, если за последние два года все оплачивается по счетчику?

Здравствуйте! Я исправно плачу по счетчику за газ, но мне каждый раз ставят долг в квитанции, на сегодняшний день долг составляет больше пяти тысяч. Пришло уведомление об отключении газа. При общении по телефону мне сказали, что этот долг с 2015 года и ,якобы, в 2010 не было оплаты за два месяца.Сверку ни разу не делал. Правомерно ли они выставляют требование оплатить или, в случае неоплаты, отключат газ. Квитанция в наличии с 2016года.

, Александр, г. Сочи
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Необходимо написание претензии в адрес поставщика газа, с приложением копий платежных документов, указании текущих показаний счетчика и предложении проведения акта сверки.

Добрый день, Александр!

Согласно п.п. в) п. 45 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в том числе в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд.

Таким образом, если у Вас действительно имеется задолженность, то газ могут отключить, своё обязательство об уведомлении Вас об отключении данная организация выполнила.

За более подробной консультацией, Вы можете обратиться к нам в чат, задав интересующие Вас вопросы, нажав зелёную кнопку «общаться в чате». Также мы можем представлять Ваши интересы в различных инстанциях, в том числе и в суде в случае необходимости, а также
составить соответствующее обращение поставщику газа за разъяснением сложившейся ситуации.