Как оформить покупку квартиры за наличные денежные средства?

Дело в том что я коплю на квартиру и не хочу брать кредит,а расплатиться хочу наличными,но не совсем понимаю как это сделать удобнее и надежнее. Я слышала что может помочь в этом деле нотариус,но понять не могу что делать? Как это работает?

, Ольга, г. Абакан
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Возможен расчет через депозит нотариуса

В договорах купли-продажи прописывается пункт о взаиморасчетах между сторонами посредством депозита нотариуса.

Между сторонами составляется соглашение (нотариально удостоверенное), в котором расписываются все нюансы предстоящих выплат: когда, кому, на какой расчетный счет и сколько денег будет переведено, и в случае наступления каких событий.

После подписания всех вышеперечисленных документов покупатель (или покупатели) вносит средства на депозит нотариуса.

После выполнения условий, указанных в соглашении о выплатах, сторона, желающая получить деньги, приходит к нотариусу и представляет ему документы, подтверждающие выполнение этих условий.

Нотариус, после проверки представленных документов, осуществляет перевод денег с депозита нотариуса на счет, который был указан в соглашении.

Лариса Николаевна Майборода
Юридическая компания "Консильери", г. Ростов-на-Дону

Вы действительно можете обратиться к нотариусу, осознавая, что за это придётся дополнительно заплатить. Дело в том, что нотариальная форма обязательна в настоящее время только для сделок, в которых вы будете приобретать долю в собственности, а не собственность целиком. Или если Вам будут продавать целиком объект, но несколько собственников. Риски покупателя возникают в результате сомнений о регистрации права собственности. Наилучшей гарантией является расчёт через банковскую ячейку — но здесь без привлечения юриста не обойтись, или с помощью нотариуса, тогда закажите ещё услугу электронной подачи документов — нотариус сам подаст документы на регистрацию, срок регистрации составит 1 день.