Компенсация за ежегодный оплачиваемый отпуск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой ежегодный отпуск составляет 50 календарных дней из них 20 уже использовала. За остальные дни я могу взять денежную компенсацию

, Ульяна, г. Биробиджан
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ульяна!

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Это право работодателя, а не обязанность.

Таким образом, компенсацию вы можете просить за 22 дня из 50. Но предоставить Вам ее работодатель не обязан (а вправе), он обязан предоставить вам отпуск.