Как ограничить общение бабушки и дедушки с ребёнком?

Здравствуйте. Как ограничить общения бабушки и дедушки с ребёнком? Дочери 15 лет. Дедушка и бабушка обратились в службу опеки с тем, что я препятствую их общению с внучкой. Ранее я без проблем позволяла им регулярно видится и общаться, но в определённый момент вынуждена была прекратить общения. Постоянные крики при ребёнке, постоянные оскорбления в мой адрес в её присутсвии. Угрозы расправой мне и мужу (отчиму), также в присутсвии ребёнка. Было подано завление в полицию, но к сожалению ни каких мер принято не было "Он же не с ножом вам угрожает", просто провели с ним беседу. Ребёнок любит бабушку и дедушку, между двух огней. Тяжело переживает их крики и реакцию н меня. После их подачи заявления в опеку мне от туда позвонили, я сказала что не против общения раз в месяц в моём присутствии, так же отправила смс дедушке, где оповестила его об этом. Мне опека сказала придти и написать заявление. Как грамотно его написать? И можно ли вообще ограничить их в правах?

, Ольга, г. Тула
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Согласно части третьей пункта 1 статьи 63 СК РФ «Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами».

В тоже время, согласно статье 67 СК РФ, у бабушки с дедушкой, есть право на общение с внучкой. Отстаивая это своё право, они могут обратиться за поддержкой, как в орган опеки, так и в суд.

Установить порядок общения бабушки и дедушки с ребенком Вы можете только путем подачи соответствующего искового заявления в суд.

 В Вашем случае, органы опеки пытаются разобраться в ситуации, поэтому и требуют заявление.

Ольга
Клиент, г. Тула

Здравствуйте! А что можно сделать чтоб встречи были минимальные и только в моём присутствии?

Смотрите, Вы как родитель можете любыми способами воспрепятствовать общению бабушки и дедушки с ребенком, если считаете, что данное общение вредит ребенку. Вы имеете на это полное право. Если они не согласны с этим, то могут обратиться в суд для установления порядка общения с внучкой и только тогда Вы должны будете представить суду доказательства, что данное общение не в интересах ребенка. Это долгая процедура и суд в первую очередь будет руководствоваться интересами ребенка.