Самостоятельный выезд несовершеннолетнего за границу

Достаточно ли согласия одного родителя для того, чтобы несовершеннолетний ребёнок безпрепятственно выехал заграницу?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юлия Васина
Адвокат, г. Чита

Здравствуйте!

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).

С уважением Юлия Олеговна Васина.

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Ксения, добрый день!

Для самостоятельного выезда несовершеннолетнего ребенка из РФ без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.