Как провести анализ ДНК, если мать ребенка против?

От девушки ушол муж но они не развелись. Мы прожили 7 месяцев он вернулся обратно и мы расстались узнал что она беременна сначала она глвартла что это мой ребёнок теперь глвприт что нет. Могу ли я доказать что это мой ребёнок через суд девушка против?

, Андрей, г. Киров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Статья 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Конечно, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

При рассмотрении дела, Вам необходимо заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы, суд по своей инициативе этого делать не будет.

Так же обращаю Ваше внимание, что суд может при отказе от участия матери ребенка в экспертизе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым, то есть возможно признать отцовство.

Добрый день, Андрей!

Статья 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Конечно, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

При рассмотрении дела, Вам необходимо заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы, суд по своей инициативе этого делать не будет.

Так же обращаю Ваше внимание, что суд может при отказе от участия матери ребенка в экспертизе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым, то есть возможно признать отцовство.