Сроки повторной подачи исполнительного листа к исполнению

Судебному приставу был направлен исполнительный лист о взыскании суммы долга. Через некоторое время исполнительный лист был возвращен в связи с отсутствием у должника денег и имущества. Можно ли подать его повторно, и какой существует срок предъявления исполнительного листа к исполнению?

, Никита, г. Челябинск
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Никита.

Повторно Вы можете обратиться в службу судебных приставов по не ранее, чем через шесть месяцев со дня возврата документов.

Количество повторных обращений к судебным приставам не ограничено. Сроки действия исполнительного листа не отсчитываются.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Никита.

Повторно предъявить исполнительный лист приставу можно не ранее чем через 6 мес. Срок для предъявления — 3 года с момента возврата.

п. 5 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве:

Так же, вы вправе направить исполнительный лист в любое время в банк, где имеется счет должника. В случае появления средств они будут списаны в вашу пользу. В любой момент исп. лист из банка можно отозвать в т.ч. для повторного предъявления приставу. Чтобы выяснить в каком банке у должника есть счет нужно обратиться в Налоговую инспекцию с заявлением и копией всех страниц исп. листа.