Как будет проходить перерасчет срока наказания, если 2 года и 6 месяцев был в СИЗО?

Добрый день. Подскажите по новой поправке об пересчете срока отбывания назазания. Срок 7 лет, из них 2.6 был в сизо, строгий режим. Как будет проходить пересчет?

, АННА, г. Владивосток
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Уточните вид колонии который назначен по приговору, а также по какой статье и части осужден человек, тогда можно будет точно ответить на ваш вопрос. Общие правила зачёта времени нахождения в СИЗО таковы:

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211частями второй и третьей статьи 228статьями 228.1229275276361настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.