Как получить жилье по соц найму туберкулезному больному?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я болею туберкулезом открытой заразной формой со мной в одной однокомнатной квартире проживает маленький ребёнок со своими родителями. Я боюсь за ребёнка, хочу узнать куда и с какими документами, справками обращаться? В медучреждение никто не знает. Говорят на их веку не одному не дали отдельное жильё таким больным, но мне сказали если со мной на одной территории не может проживать ребёнок. У нас однокомнатная квартира, единственное жильё, отдельной комнаты нет для изоляции. Плюс проживает ещё 3е человек кроме меня и ребёнка. Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте Елена!

Вы имеете право на получение отдельного жилья по договору социального найма в Постановлении Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. № 378 «Об утверждении перечня тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» предусмотрено такое заболевание, как открытая форма туберкулеза. Для этого Вам необходимо обратиться в ПФР по месту жительства и зарегистрироваться в реестре инвалидов, далее обратиться в администрацию по месту жительства с заявлением о постановке на учет по социальной программе предоставления жилья инвалидам.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, извините, аПФР это в развёрнутом виде? А в реестре инвалидов, инвалидности у меня нет. Или это не важно все равно регистрироваться в реестре инвалидов? А вадминистрацию по месту жительства в соцзащите или куда то ещё?