В каких случаях назначают штрафы по счетчикам воды?

Здравствуйте. Мы снимаем квартиру, в ней стоят водосчетчики. В марте месяце приходили проверяли их. Проверили и ушли. Потом хозяйка квартиры позвонила и сказала что нам предъявлен штраф 50000, но якобы она договорилась и штраф снизили до 9000 рублей, за то что была оторвана пломба, я узнала что в таком случаи просто происходит замена пломбы, ни какого штрафа нет. Сказала это хозяйки. Тогда она сказала что это штраф за то что вовремя не поменяли счетчики. Я узнала что моя свекровь не меняла счетчики 2 года и ей не было ни какого штрафа. Сходила узнала, мне сказали что если пломба оторвана, то происходит ее замена, если вовремя счетчики не поменяли, то платится по среднему. Я сообщила это хозяйки и тогда она "переобулась" в третий раз и сказала что штраф за то что счетчики не работали. Но как это они не работали когда у нас за воду выходило по 9-10 кубов в месяц, мы платили по 800 рублей за воду. Думаю что либо хозяйка нас обманывает, либо в водоканале. Что в таком случае делают? Правда ли могут счетчики не работать, если мы платим и у нас набегает по 9-10 кубов или они просто решили деньги содрать с нас?

, Анна, г. Златоуст
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Анна.

По закону наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Скажите об этом хозяйке квартиры, что законом на нее возложена обязанность обеспечивать в надлежащем качестве приборы учета

Елена Трофимова
Юридическая компания "ООО Корвус", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Арендодатель обязан обеспечивать надлежащее содержание своего имущества, и то что замена счетчиков не была сделана вовремя не Ваша вина, а вина арендодателя. Если сорвана пломба с счетчика, то штраф присуждается судом согласно протоколу проверяющей организации обычно это сотрудник водоканала, от 200 до 300 рублей. Опять же если установлено поверкой счетчиков, что счетчик исправлен и на него не производилось воздействия (магниты например), то штрафа не будет. В любом случае, те кто осматривал приборы учета (счетчик) при выявленном нарушении должны были составить акт и ознакомить Вас с ним.