Правомерно ли период после переезда жены военнослужащего не включили в стаж для пенсии?

В 1986 я уволилась с работы и поехала в гарнизон к месту службы мужа. В трудовой книжке есть запись - уволена по месту службы мужа - военнослужащего. Не работала по 1988 г. Есть справка из военкомата.

Однако ПФР не включил мне эти годы в стаж, а просто прибавил в ИПК 2 балла ? Это законно ? Дело в том, что если бы ПФР включил эти 2 года мне в стаж, то общий стаж до 2002 года у меня бы больше 20 лет, и я думаю, что пенсия моя была бы больше.

, Татьяна, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

ПФР не включил мне эти годы в стаж, а просто прибавил в ИПК 2 балла? Это законно?

Татьяна

Полагаю, Вы что-то не так поняли. Вам включили эти годы в стаж, переведя их в баллы за «иной период, включаемый в страховой стаж». При этом за каждый ПОЛНЫЙ год такого периода начисляется баллов — 1,8 согласно ст. 15 действующего Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

При этом продолжительность общего стажа, по общему правилу, прямо не влияет на размер пенсии, только количество баллов ИПК.

Для некоторых категорий пенсионеров обязательно наличие определенной продолжительности общего стажа для выхода на пенсию досрочно («вредники», «северяне»), но для «обычных» пенсионеров достаточно иметь минимальный стаж для назначения пенсии как условие возникновения права на пенсию.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Татьяна, спасибо за ответ. Но у меня такая ситуация. Этот военный стаж был в 1987-1988 годах и если бы мне его зачли как стаж, то до 2002 года у меня был бы общий стаж 20 лет 10 месяцев, а не 19 лет 10 месяцев. А это другой стажевый коэффициент при расчете пенсии до 2002 года, побольше.  Или я опять что-то неправильно поняла?