Что делать в случае неуплаты алиментов, если действий приставов недостаточно?

Здравствуйте.У меня следующая ситуация. Алименты не выплачиваются в течение долгих лет,приставы делом не занимались пока жаловаться не начала,в итоге на телефонные звонки должник им отвечает но приставы не знают его место нахождения, вроде как поэтому они подали в розыск должника.Какое время должны искать и какие результаты будут не ясно.Но в суд подавать не советуют,т.к должник в розыске.Что делать и как быть непонятно.Результата 0!Помогите пожалуйста.Уже не знаю куда обращаться. :(

  • IMG_20180724_141057
    .jpg
, Ирина, г. Белая Калитва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не надо приставов слушать. Подавайте для начала заявление о привлечении должника к административной ответственности. Ст. 5.35.1 КоАП РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Если и после привлечения к административной ответственности ничего не будет, тогда уже можно думать о привлечении к уголовной ответственности. Также можно подать запрос о ходе ИП с вопросом, а что вообще приставы делали.

Ирина
Клиент, г. Белая Калитва
К мировым судьям я тоже обращалась с вопросом о том как подать заявление на выплату задолженности алиментов должником.На что они ответили -дело специфическое, идите к адвокатам и пусть они составляют заявление. Тогда приходите.А приставы сказали что если в течение года, с момента как подали должника в розыск, они его не находят, то пристав исполнитель разъясняет взыскателю права, в том числе на то что я могу тогда подать в суд на то чтоб признать должника безвести пропавшим, и тогда могут выплачиваться какие то средства, но сразу сказали что суд откажет.На вопрос что же тогда делать дальше, последовал ответ с пониманием плечами «я не знаю».А кто ж? Я должна знать? Для чего они там тогда сидят и для каких целей существует организация.Я в шоке!
Ирина
Клиент, г. Белая Калитва
Заявление о привлечении к административной ответственности подавать приставам?