Получение выплат после смены прописки из СПб в ЛО

Здравствуйте! У меня беременная жена, ждём второго ребёнка. Она собирается менять прописку СПб на ЛО, при этом я остаюсь с пропиской СПб. Куда лучше прописывать детей? Какие выплаты мы при этом теряем? Могу ли я получить эти выплаты за свою жену? Возможно ли отправить детей в сад, школу и поликлинику в СПб? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Куда лучше прописывать детей? Какие выплаты мы при этом теряем?

Это зависит от законодательства по защите семьи, материнства и детства принятого в регионе, т.е. региональные меры социальной поддержки в каждом регионе разные, ниже я попытаюсь Вам их привести.

Но в федеральных пособиях ничего не теряется (пособие по уходу, на рождение) они одинаковы на всей территории РФ.

 Могу ли я получить эти выплаты за свою жену?

Если речь идет одет о пособиях, по законодательству в равной степени их могут назначать как матери, так и отцу ребенка, т.е. можете.

Возможно ли отправить детей в сад, школу и поликлинику в СПб? Заранее спасибо!

Первая медицинская помощь должна оказываться независимо от регистрации гражданина, но вот уже специализированная по месту регистрации или согласно направлению выданному медицинской организации по месту регистрации.

Что касается поступления в школу или  детский сад, здесь также по законодательству запрещено отказывать исходя из отсутствие регистрации у ребенка.

Вот Вам для сравнения, можете самостоятельно ознакомиться для сравнения

региональные меры социальной поддержки по СПб -http://docs.cntd.ru/document/8...

региональные по ЛО -http://docs.cntd.ru/document/5...

Это приказ Министерства образования и науки РФ

от 8 апреля 2014 года N 293

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

И согласно федеральному законодательству об оказании медицинской помощи:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.